权鸟夺标APP-不止是招标,更为中标!

权鸟招标利用大数据技术。致力于在招投标过程中为用户提供全过程、多方位、一体化、低成本的专业数据服务。让您提前了解项目信息,掌握先机,快人一步。

扫一扫下载APP
当前位置:权鸟招标网_招投标软件_今日招标信息_权鸟夺标app>>招标快讯>>行业动态>>项目经理姓名与其技术职称证书姓名不一致如何处理?

项目经理姓名与其技术职称证书姓名不一致如何处理?

  • 发布时间:2017-12-16
  • |
  • 浏览次数:109

案情介绍

  某政府采购中心受托对某大学新校区物业服务项目进行公开招标。本项目服务期为合同签订之日起三年。实行三年招标,三年签订合同。第一年的采购预算为998万元。物业服务项目属于服务项目,关键在于团队,尤其是项目经理,对人员配备有更高的要求。招标文件的评标方法对项目经理和人员给予一定的评分,中级以上技术职称的项目经理得3分,否则该项不得分。招标公告发布后,7家供应商下载了招标文件,在投标截止时间前,7家投标人递交了招标文件。

由6名专家和1名采购方代表组成的评标委员会及时组织评标,  集中矿业组织。经评标委员会资格审查和符合性审查,七家供应商均符合要求,评标委员会对七家单位进行了客观评分。评审专家老张在对项目经理的技术职称进行客观打分时发现,在A物业公司招标文件的技术标书中,项目经理的名字是李伯春,项目经理的身份证也是李伯春,但中级技术职称证书的名字是李柏春。身份证照片与技术职称证书照片的对比表明,李伯春和李百春应该是同一个人,评审委员会在如何处理这个问题上存在分歧。评标委员会领导组织大家进行了讨论,评标专家老张建议,甲公司项目经理的姓名与其职称证书的名称不一致,评标委员会应按照招标文件规定的评标标准和方法进行评标,因此项目经理不应被授予技术职称。买方提出异议,理由是该项目由甲方提供服务,几年前在代理招标中也遇到了同样的问题,并得到了评标委员会的认可,因为甲方已经出具了相关证明。经讨论,评标委员会建议甲公司澄清并提交证书。半小时后,A公司提交了一份证书,由一个城市的建设管理处签发并盖章。主要内容是李伯春,A公司在职员工,身份证号为 ,职称证书名称为李百春,为笔误。实际上是李伯春本人,证件号码为,是真的。因此,经过集体讨论后,评估人员认可了这一点,并给a公司3分

  监管部门的年度审计中,选择了该项目,审计人员认为评标委员会的处理方法不恰当,违反了相关规定。在这种情况下,项目经理的姓名与其技术职称证书的名称不一致,提供的证书不能证明是同一个人,因此不应予以承认。

微信图片_20200401162506630.jpg

案情分析

这个案例在  的焦点是:如果项目经理的名字与其技术职称证书的名字不一致,我该怎么办?

  作者的观点如下:

  1。对此,评标委员会应按照招标文件规定的评标标准和方法进行评标。如果项目经理的姓名与其技术职称证书的名称不一致,应直接予以拒绝。对于公司A,得分为0。

  二世。当然,在这种情况下,审核委员会讨论决定让甲公司澄清并非不合理,但甲公司提供的证明是无效的,没有证明力,因此审核委员会不应批准。虽然证书上注明“朱博文的身份证号码是XXX,他的职称证书实际上是他自己的,他的证件号码是XXX”,但该证书没有任何效力。原因是上述技术职称证书的评委会是施工中级专业技术资格评审委员会

  ,甲公司提供的项目经理的技术职称证书只不过是两种可能性。一是技术职称证书不是项目经理本人的职称证书,是出于投标的需要而故意冒充的;另一种可能性是,技术职称证书确实是其项目经理的职称证书,这可能导致在申请职称时由于文书错误和其他原因而导致名称不准确。

如果说  属于第一种可能性,那就是“李鬼”,但它逃不出“批判的眼睛”。在投标过程中,供应商应以诚实信用为基本原则,如实陈述自己的实际情况,否则将承担相应的法律责任。投标人应本着诚实守信的原则投标。该公司故意将评委的判断与相似的名字混淆,以利用他人的资格来骗取中标。如果发现它被取消投标资格也就不足为奇了。投标人的上述行为属于投标欺诈。

如果是第二种可能,则甲方提供的相关证明材料无效。根据“谁颁发证书,谁证明”的一般法律原则,甲公司应提供由项目经理职称证书颁发机构——省人事厅颁发的证明材料。

  

法规链接:财政部87号令评标委员会负责具体评标事务,独立履行以下职责:

(一)审查和评价招标文件是否符合商务、技术等招标文件的实质性要求;

(二)要求投标人澄清或者说明投标文件的有关事项;

(3)对投标文件进行比较和评价;

(四)确定中标候选人名单,并根据采购人的委托直接确定中标人;

(五)向采购人、采购代理机构或者有关部门举报评标中发现的违法行为。

对于第四十六条招标文件中含义不清、类似问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应以书面形式要求投标人做出必要的澄清、说明或更正。

投标人的澄清、解释或更正应以书面形式并加盖公章,或由法定代表人或其授权代表签字。投标人的澄清、解释或更正不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。

第五十一条评标委员会应当按照招标文件规定的评标方法和标准,对通过符合性审查的投标文件进行商务和技术评标、综合比较和评价。